Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > «Мы – россияне!». Сводный концерт детских национальных и религиозных хоров России

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

«Мы – россияне!». Сводный концерт детских национальных и религиозных хоров России

23.01.2017 Москва

21 января 2017 года в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве состоялся второй  сводный концерт детских национальных и религиозных хоров России «Мы – россияне!».

Организатором мероприятия выступили Общественная Организация «Москва и москвичи» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Межрелигиозного и межнационального Женского Совета России и Благотворительного фонда «Искусство добра».   

Сводный концерт был приурочен к Новогодним и Рождественским праздникам и проходил в рамках проводимого в Кафедральном Соборе благотворительного фестиваля "Эстафета добра" под эгидой благотворительного сбора средств на восстановление уникального, самого большого в России органа Kuhn. 

"Сегодняшний концерт является воплощением уникального проекта, в основе которого лежит стремление организаторов продемонстрировать нашему городу и всей стране выдающиеся таланты  подрастающего поколения из разных регионов России, а также подарить людям настоящий праздник, открывая богатое и многообразное духовное достояние нашего народа". Отметил в своем приветствии Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков.

В  концерте приняли участие 10 хоров разных религиозных конфессий (православные, мусульманские, грузинский, иудейский, будист, католические хоры)  из Москвы, Калужской и Рязанских областей,  а также в концерте  принял участие  хор Государственного казенного общеобразовательного учреждения Калужской области «Обнинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». 

    "Россия - уникальная страна, в которой воссоединилась богатая культура народов разных национальностей и вероисповеданий. испокон веков мы славимся великими устоями добрососедских отношений. 

    Несомненно потенциал данного музыкального праздника способен укрепить и гармонизировать национальный диалог и многовековые узы братства между разными народами нашей страны, нашей Родины!" - отметил в своем приветственном слове Рушан хазрат Аббясов Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации. 

    С приветственным словом к организаторам и участникам также обратились представители Русской Православной Церкви и Католического Собора. 

5 ноября 2017 года в Московской Консерватории состоится Первый Фестиваль детских народных и религиозных хоров России, на который приглашены детские хоровые коллективы из различных республик и регионов нашей многоконфессиональной и многонациональной страны: Башкирия, Дагестан, Мордовия, Татарстан, Краснодарский край и  многие другие регионы.

Организаторы уверены, что ежегодный Фестиваль детских национальных и религиозных хоров России укрепит в сердцах всех россиян гордость за нашу Родину, за ее прошлое и настоящее, и подарит веру в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

В программе:

1. Хор воспитанниц приюта "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском     женском монастыре г. Малоярославец. 

2.Фольклорный ансамбль «Шатлык» татарского культурного центра города Москвы

3.Татарский ансамбль "Шаян" школы 1186 им. Мусы Джалиля

4.Ансамбль "Восток-Запад"  гимназия 1540 (Московской Технологической школы     ОРТ)

5. Детский хор «Voces Angelorum» при Кафедральном соборе Непорочного     зачатия      Пресвятой Девы Марии

6. Саян Цымпилов,  студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Республика Бурятия

7. Хор Обнинской Специальной Общеобразовательной  школы-интерната VIII вида "Надежда" в Обнинске

8. Образцовый фольклорный ансамбль "Желаннушка"

Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск МБУДО "Новомичуринская ДШИ"

9. Детский Церковный хор при храме Святого Великомученика Георгия Победоносца "Сихарули"

10.Детская школа храма святого Людовика Французского (Римско-католического)

назад к новостям
просмотров 1606

Комментарии