Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Твери проходит 14-й Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Твери проходит 14-й Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие»

19.01.2017 Тверь

В эти святочные дни на тверской земле в 14-й раз проходит Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие». Торжественная церемония его открытия по традиции состоялась в академической филармонии, которая вместе с Тверской и Кашинской епархией является инициатором и организатором этого грандиозного проекта. Музыкальный форум проводится при поддержке правительства региона, областного комитета по делам культуры, Тверского отделения Всероссийского хорового
общества.

Песни надежды, веры и любви

«Рождественский фестиваль хоровой музыки – это важный вклад в возрождение православных традиций. С каждым годом он собирает все больше зрителей. Это говорит о том, что мы возвращаемся к истокам великой духовной культуры нашей страны, – говорится в приветственном адресе главы региона Игоря Рудени, который зачитал заместитель председателя Правительства области Андрей Белоцерковский. По поручению губернатора он поздравил гостей и участников фестиваля с важным для музыкальной и духовной жизни Верхневолжья событием.

Председатель отдела культуры Тверской епархии священник Роман Манилов, отметив уникальность форума, процитировал строки из Священного Писания: «Пойте Богу нашему, пойте» и заметил, что каждый год на сцене филармонии средствами высокого хорового искусства воспевается младенец Христос, родившийся для спасения всего человечества.

Открыл фестиваль камерный хор Тверской филармонии «Русский партес» Великим Славословием «Слава в вышних Богу, и на земли мир». Первыми участниками форума стали по традиции дети. Образцовый хор «Аллилуйя» Детской школы хорового пения спел несколько произведений, в том числе проникновенную «Ночь тиха». Сменивший его на сцене мужской вокальный ансамбль филармонии представил еще один вариант исполнения этого рождественского гимна, причем на нескольких языках.

Среди участников были в основном коллективы, хорошо известные тверским любителям музыки. Например, хор «Благолепие» из поселка Лотошино Московской области и ансамбль преподавателей Ржевской ДМШ имени Гуревича «Созвучие» уже выступали на фестивале «С верой в III тысячелетие». Однако были и премьеры – детский музыкальный театр «Потешки» из Осташкова на этом празднике в Твери оказался впервые.

Стоит отметить, что со сцены звучали лучшие образцы разных жанров – как сочинения, посвященные Рождеству, написанные профессиональными композиторами, так и песнопения, предназначенные для исполнения во время богослужения. В репертуаре многих коллективов были, конечно же, и русские, украинские, белорусские колядки и щедривки. Организаторы фестиваля приглашают к участию в нем не только хоры, но и фольклорные ансамбли, выступления которых придают этому музыкальному форуму особый колорит. И это правильно – именно такое смешение жанров может передать все, что связано со светлым праздником Рождества.

На этот раз песни и пляски ребят из Осташкова, одетых в красочные народные костюмы, вызвали просто бурю эмоций. Они произвели небывалый фурор, больше всего аплодисментов и криков «браво» досталось именно им.

Завершающим и самым гармоничным аккордом концерта стало выступление известной Хоровой школы мальчиков и юношей из Конакова. Они показали не только великолепные образцы духовных песнопений, но и включили в свою программу эстрадные номера, такие, как «Полет шмеля», продемонстрировав исполнительскую виртуозность и чувство юмора.

А затем вместе со всеми участниками фестиваля, объединившись в большой сводный хор, ребята из Конакова грандиозно исполнили «Многая лета».

Автор: Валерия ПЛЕТНЕВА

Фотограф: Вячеслав СТАРОСТЕНКО

назад к новостям
просмотров 1501

Комментарии